Музей культуры и быта народов России

16 декабря 2005 года музей торжественно распахнул свои двери и принял первых посетителей.

Россия - самое большое в мире многонациональное государство. Как радуга состоит из разных цветов, так и культура нашей страны вбирает в себя традиции более ста сорока народов. Экспозиция музея состоит из двух ведущих разделов. Первый посвящен культуре и быту русского народа.

Юные мастерицы с большой любовью и старанием создали уникальные реконструкции русского народного костюма и полотенец в соответствии с древнейшими традициями женского рукоделия. Щедрые дары сотрудников школы, учеников и родителей позволили наполнить многие разделы экспозиции: народные игрушки, резьба и роспись по дереву, фарфор Гжели, декоративно-прикладное искусство. Коллекция музея насчитывает уже более пятисот экспонатов, рассказывающих о прошлом и настоящем нашей Родины.

Человек познает не только умом, глазами, руками, душой но и руками. В школьном музее посетителям доступны все экспонаты. Погладив холст при помощи скалки и рубеля, можно проследить всю историю утюга от его деревянной версии - до электрической. Можно примерить сарафан или рубаху, сесть перед прялкой, положить на плечо коромысло, поиграть с народными куклами и деревянными игрушками, достать из импровизированной печки чугунок ухватом и реально почувствовать особенности быта наших предков, проникнуть в суть нестареющей мудрости и красоты русского народного искусства.

Второй раздел экспозиции посвящен культуре и быту народов России и представлен этнической картой России, состоящей из рисунков учащихся праздничных национальных костюмов различных народов. Маршруты, положенные по карте, предлагают совершить путешествие и познакомиться с экспонатами, прибывшими в музей из разных уголков нашей огромной Родины и соседних государств. Здесь можно увидеть национальные головные уборы народов Кавказа, Поволжья, Таджикистана, изделия из кожи и меха народов севера, карельские и алтайские народные музыкальные инструменты и множество кукол в национальных костюмах.

Для того, чтобы глубже изучить нестареющие обычаи культуры и быта народов России, музей проводит ежегодные фестивали, основной темой которых являются различные национальные праздники: "Культурное наследие России", "Новый год у народов России", "Старые сказки о главном", "Главное чудо земли - хлеб", "Традиции чаепития: Россия - Азия - Европа" и др.

Нашим самым любимым ежегодным фольклорным праздником стала Масленица, которую мы проводим и в виде театрализованного представления, и в виде ярмарки и даже в виде КВНа!

Атмосфера праздника, радушие, открытое общение помогает людям всех возрастов лучше узнать и понять культуру и обычаи других народов, что очень важно для многонациональной российской школы.

Ежегодно в музее проводятся разнообразные выставки: "Семейные реликвии", "Традиционные женские рукоделия", "Лоскутная мозаика" и др., где обучающиеся школы демонстрируют свои работы.

В организации различных музейных мероприятий и участии в городских конкурсах большую роль играют члены музейного актива. Самыми первыми музейными активистами стали: Акимов Максим, Малащенкова Анастасия, Салахетдинова Эля и Серяков Егор. Дальше, пришли им на смену пришли: Астахова Маргарита, Кан Татьяна, Лемеш Илья и Насыров Максим.

Наш музей принимает участие в различных городских фестивалях и конкурсах. Фестиваль "Город мастеров", проходивший в музее на Делегатской в мае 2011 года предоставил нам не только уникальную возможность показать работы наших мастериц в стенах республиканского музея, но и самим поучиться традиционным ремеслам народов России. Наш музей и авторы экспонатов стали лауреатами фестиваля.

Мы рады гостям нашего школьного музея, ставшего образовательным, творческим и культурным центром, где каждый сможет увидеть красоту, почувствовать доброту и понять мудрость национальных традиций, актуальных и по сей день.

Музей ХХ века