Образовательные стандарты

Дорогие родители! С 1 сентября 2011 года все первые классы России начинают жить по новому образовательному стандарту (он называется Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования - ФГОС). По этому стандарту первоклассники будут учиться не только читать, писать и считать, но и слушать, понимать, объяснять другому и сотрудничать! Учиться им станет интереснее, а уставать они будут меньше. Все это возможно благодаря современным образовательным целям, заявленным в стандарте, новым образовательным технологиям, которые учителя и школьники получают по Стандарту. Дети смогут не просто читать произведения русских классиков, но и иллюстрировать их, фантазировать на их тему, не только писать сочинения и изложения, но и делиться своими мыслями с друзьями, родными и учителями. Вместе с числовой математикой XVIII века изучается и наглядная математика XXI века. Знакомство с окружающим ребенка миром идет не только через рассказы о нем, но и в наблюдении, исследовании и открытии законов природы; о своих открытиях дети создают видео, фото, устные и письменные рассказы. Они не только рассматривают картинки, слушают и читают об истории России, но и сами собирают крупицы истории своей семьи и народа в воспоминаниях бабушки и фронтовых письмах прадедушки, в праздниках и традициях, помещают их в интернет, сохраняя для своих будущих детей. Дети не только учат уроки, но и постоянно делают что-то новое и интересное руками и головой, от модели ЛЕГО до глиняного горшка, мелодии и сайта в интернете. Мы готовы разделить Ваши тревоги и вместе с Вами радоваться успехам наших детей

© Ссылка на источник: http://sch2094.mskobr.ru/obrazovanie/fgos/
Дорогие родители!

С 1 сентября 2011 года начальная школа перешла на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы). Их введение во многом изменит жизнь учащихся. Речь идет не только о совершенно другом подходе к организации обучения и использовании новых образовательных технологий, но и о создании открытой, дружелюбной информационно-образовательной среды, доступной школьникам и во внеурочное время. Новые стандарты направлены на формирование личности ребенка, развитие навыков самостоятельной деятельности и коллективной работы, раскрытие его талантов.

Мы предлагаем вам сравнить некоторые ключевые моменты старых и новых стандартов, чтобы вы могли получить представление о том, как это было раньше и как это будет теперь, в новой школе.

Оценки и портфолио

Раньше узнать об успеваемости ученика можно было только, посмотрев его текущие и итоговые оценки.

В новой школе у каждого ученика будет целое портфолио, куда помимо школьных отметок будут собраны все его достижения - грамоты, дипломы, призы, результаты тестов и т. д.

Учитель - лектор и Учитель - наставник

Учитель работающий по старым стандартам, всегда держит дистанцию с учениками. Чаще всего его роль сводится лишь к тому, чтобы начитать учебный материал и проверить, насколько точно дети его выучили.

Теперь учитель - одновременно и играющий тренер, и судья. Он мотивирует школьников к самостоятельному изучению темы, координирует их действия, участвуют в обсуждении и ищет способы включить в работу каждого.

Единый учебный план и Собственная программа

Раньше родители не могли непосредственно влиять на содержание учебных программ.

Новые стандарты дабт школам право самостоятельно формировать учебную программу на основании примерного учебного плана, учитывая в том числе и пожелания родителей учащихся.

Бесцельные прогулки и Интересные экскурсии

В старых стандартах не было понятия "внеурочная деятельность". После уроков большинство детей были предоставлены сами себе.

В новых ФГОСах для внеурочной деятельности отведено 10 часов в неделю. Дети сами выбирают, чем хотят заниматься в это время - посещать творческие кружки и спортивные секции или участвовать в научных семинарах и ходить на экскурсии.

Рукописный конспект и текстовый редактор

Раньше азы компьютерного набора детям приходилось осваивать вне школе. Все письменные работы в классе они выполняли только от руки.

По новым ФГОСам уже в 1-м классе наряду с традиционным чистописанием школьники учаться клавиатурному набору текста.

Скучные лабораторки и Захватывающие проекты

В старой школе выполнение практических заданий по теме ограничивалось только лабораторными работами. Ни о каких других учебных проектах в школьной программе не было и речи.

В новой школе, уже начиная с 1-го класса, ученики углубляют свои знания по предмету и отрабатывают новые навыки с помощью индивидуальных учебных проектов.

Заучивание и игра

В старой программе использование игры на уроке было минимальным. Весь процесс обучения, как правило, сводится к заучиванию правил.

В новых ФГОСах играм отводится не меньшая роль, чем остальным формам обучения. Особенно это касаетсяначальной школы, где вчерашние дошколята только начинают осваивать новые знания и навыки. Познание через игру - вот один из главныхпринципов новой начальной школы.

01.09.14
Федеральные государственные образовательные стандарты по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в области садово-паркового и ландшафтного строительства, дизайна, флористики, сферы услуг и документационного обеспечения
обновлено: 26 января 2016